Официальный дилер LADA - Башавтоком
Уфа, ул.Рубежная, дом 166
+7 (347) 246-06-00

В Москве прошло итоговое годовое заседание совета директоров АО «АвтоВАЗ»

Под председательством вице-премьера – главы Минпромторга России Дениса Мантурова прошло заседание Совета директоров АО «АВТОВАЗ». В заседании принял участие Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

В рамках заседания участники рассмотрели предварительные итоги производственно-хозяйственной деятельности и исполнения бюджета АВТОВАЗа в 2023 году, а также наметили планы на 2024 год. Несмотря на негативные последствия внешнего санкционного давления, АВТОВАЗ обеспечил непрерывность производства новых автомобилей и по итогам года выпустит более 374 тыс. LADA. Для российского бренда этот объем является рекордным за последние 10 лет.

Напомним, что в марте АВТОВАЗ возобновил производство LADA Vesta нового поколения в Тольятти, в декабре – выпустил опытную партию российского электромобиля LADA e-Largus. Кроме того, производитель обеспечил технологический суверенитет по более чем 1,2 тыс. позициям критически важных материалов и компонентов, поступательно возвращает в комплектации автомобилей утраченные опции, комплектующие для которых ранее поставлялись из недружественных стран. Продолжается работа над новыми проектами, за прошедший год Компания приняла в свой штат более 2,5 тыс. новых сотрудников, полностью выполнила свои социальные обязательства перед коллективом. По итогам 2023 года АО «АВТОВАЗ» обеспечит безубыточность и финансовую стабильность.

Совет директоров АО «АВТОВАЗ» также одобрил Стратегию развития Компании до 2030 года. В рамках её реализации планируется сохранить лидирующее положение LADA на российском автомобильном рынке. Этому будет способствовать, в том числе, выпуск 12 новых моделей в различных сегментах, а также развитие партнерских проектов.

«Учитывая, что компания успешно противостоит санкционному давлению, утверждённый план производства на 2024 год предполагает существенное наращивание объёмов выпуска автомобилей – до 500 тыс. штук. Мы также одобрили инвестиционную программу АВТОВАЗа на следующий год – согласно плану, она превысит 40 млрд рублей», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга России, председатель Совета директоров АО «АВТОВАЗ» Денис Мантуров.

Вице-премьер также поблагодарил Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и трудовой коллектив АО «АВТОВАЗ» за работу на результат.

«2023 год стал одним из наиболее сложных за всю историю АВТОВАЗа. Я благодарен всей нашей команде, численность которой в этом году превысила 34,5 тысячи человек, а по Группе АВТОВАЗ – 42 тысячи человек, за высокий профессионализм и самоотдачу. Наш результат был бы невозможен без всесторонней поддержки, которую мы получаем от Президента России, Правительства страны и лично Дениса Мантурова. Сегодня мы смотрим в будущее с оптимизмом – у нас появились наработанные алгоритмы локализации компонентов, благодаря эффективным мерам господдержки мы видим возрождение российской компонентной отрасли, а наша высоко профессиональная команда готова к любым вызовам. Уверен, АВТОВАЗ сохранит свои лидерские позиции на российском рынке и во всей автомобильной отрасли страны», – рассказал Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Опубликовано 29.12.2023

О дилере Новости

Контакты

Уфа
Стерлитамак
Белебей
Уфа, ул.Рубежная, дом 166
+7 (347) 246-06-00
Получить спецпредложение

Выберите филиал

Уфа
Стерлитамак
Белебей